Диспансеризация. Твое здоровье в твоих руках.

Своевременное выявление заболеваний дает огромные шансы на успешное лечение или предотвращение болезни. Специалисты второй городской больницы приглашают взрослое население на диспансеризацию, которая в 2014 году стартовала 3 февраля.

Зачем нужна диспансеризация, и чем она полезна обычному человеку, рассказывает Татьяна Ивановна Логинова, заведующая поликлиникой №1 МАУЗ «Городская больница №2» г. Магнитогорска.

- Что такое диспансеризация?

- Официальное определение этого понятия – комплекс мероприятий, включающих профилактический медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов исследования. Основная цель диспансеризации - это раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.

- О каких заболеваниях идет речь в первую очередь?

- Это и болезни системы кровообращения, и злокачественные новообразования, и сахарный диабет, и хронические болезни легких. Именно эти заболевания обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны.

- Значит, задача диспансеризации предотвратить заболевания, пока они не перешли в более серьезные стадии?

- Да, но кроме этого диспансеризация направлена и на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний. А именно, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, повышенный уровень глюкозы в крови, курение, употребление алкоголя, нерациональное питание, отсутствие физической активности, избыточная масса тела.

- Кто может пройти диспансеризацию?

- Ежегодно всеобщей диспансеризации подлежат разные группы населения, определенного возраста. В этом году диспансеризацию могут пройти граждане, начиная с 1924, 1927, 1929 года рождения, далее с прогрессией в три года, заканчивая 1993 годом. То есть, например, 1933 год, 1936, 1939, 1942 и так далее.

- Где можно пройти диспансеризацию?

- Граждане проходят диспансеризацию в поликлинике по месту прописки или в том, медучреждении, куда прикреплены по заявлению. Пациенты, приписанные к городской больнице №2, могут пройти диспансеризацию ежедневно по адресу: ул. Уральская д.48 в 19 кабинете поликлиники №1 с 8.00 до 10.00 или у участкового терапевта в соответствии с его графиком работы. При себе необходимо иметь полис и паспорт.

- Должны ли работодатели отпустить сотрудника для прохождения диспансеризации в рабочие часы?

- Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

- И что же включает в себя диспансеризация?

- В первую очередь, это консультация врача-терапевта, измерение артериального давления, назначение анализов крови, мочи, электрокардиограмма, флюорография. А также пациентам дается направление на консультацию к врачам, узких специальностей, таких как невролог, окулист, гинеколог.

- И насколько эффективна диспансеризация? Как часто выявляются заболевания? И какие?

- Очень часто выявляются различные заболевания при диспансеризации. Приведу пример. В 2013 году при проведении диспансерного осмотра среди 5 тысяч человек были выявлены: онкологические заболевания - у 14 человек, повышение сахара в крови - у 78 человек, повышение холестерина в крови - у 1374 человек, глаукома у 1 человека. Впервые выявлено повышение артериального давления у 51 человека и ишемическая болезнь сердца – у 21 человека.

- Как часто рекомендуется проходить диспансерный осмотр?

- Диспансерный осмотр рекомендуется проходить 1 раз в три года. Замечу, что регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.