ЦИСТИТ. НЕ ТЕРПИТЕ БОЛЬ! КОНСУЛЬТИРУЕТ ВРАЧ-УРОЛОГ ЦЕНТРА ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2 ДАНИЛ НОЗДРАЧЁВ

Согласно статистике, этим заболеванием страдают 25-30% женщин до 40 лет, и с возрастом эти проценты только повышаются. Откуда возникает цистит, по каким симптомам распознается, почему многие больные не могут вылечить цистит до конца? Ответы – в статье.

Симптомы цистита знакомы многим:

- боль в мочевом пузыре;

- жжение и боль при мочеиспускании;

- частые позывы к мочеиспусканию, вынуждающие вставать и ночью;

- небольшое количество мочи при опорожнении;

- мутная моча с характерным неприятным запахом, может присутствовать осадок.

Мало кто знает, что основная причина цистита не пресловутое «застудилась», как принято думать, а бактериальная инфекция. Самый частый возбудитель (в 70%) - кишечная палочка E.coli, на долю остальных бактерий приходится 20-30% (стафилококки, клебсиеллы, энтерококки, протей и др.).

Существуют и факторы риска возникновения цистита, к которым относят:

- редкое опорожнение мочевого пузыря - привычка, что называется, «терпеть»;

- несоблюдение личной гигиены;

- переохлаждение, когда женщина одевается легко в холодное время года;

- нарушение кровотока в органах малого таза из-за продолжительного сидения на одном месте, гиподинамии;

- сопутствующие инфекционные заболевания, которые приводят к изменению экосистемы влагалища.

К сожалению, нередко заболевание обретает хроническую форму. Как поясняет врач уролог-андролог Центра планирования семьи и репродукции человека городской больницы №2 Даниил Ноздрачёв,

- Нередко женщина возвращается с тем же набором жалоб спустя полгода, а то и три месяца после посещения доктора. Человек может не долечиться, бактерии сохраняются в стенках мочевого пузыря, а при снижении иммунитета снова проявляют себя. Полностью избавиться от цистита возможно, но обязательно нужно пройти весь назначенный доктором курс и исключать причины, которые приводят к воспалению. Важно проверить здоровье мужчины, с которым женщина живет половой жизнью, потому что при половом контакте, если у партнера воспаления (простатит, уретрит и т.п.), женщина снова и снова будет инфицироваться, невзирая на то, что ответственно пролечилась. Таким образом, если замечены явления цистита непосредственно после полового контакта, то и партнеру нужно исследоваться.

Урологи обращают внимание, что лечение может значительно усложниться, если пациентка до визита к доктору сам себе «назначала» антибиотики. В этом случае бактерии, вызывающие воспаление в мочевом пузыре, могли не погибнуть, а адаптироваться к лекарствам, приобрести устойчивость. То же самое касается и попыток вылечиться «народными средствами», продолжает Данил Владимирович:

- Даже если настоями, припарками, любыми растительными препаратами удается снять обострение цистита, это не значит, что инфекция побеждена. Она может лишь «стихнуть», но укорениться в тканях мочевого пузыря, чтобы позже проявить себя с новой силой. Это приводит к рецидивирующему, хроническому, циститу с частыми обострениями, трудно поддающимися лечению.

Поэтому так важно, обнаружив у себя беспокоящие симптомы, сразу же обращаться к врачу для верной постановки диагноза и получения адекватной терапии, а не тратить деньги и время на безрезультативное самолечение.

И конечно, не забывать о профилактике цистита: соблюдать гигиену, одеваться по погоде, избегать любых инфекционных заболеваний и обследоваться обоим партнерам.

Пройти всю необходимую диагностику, получить консультацию и назначения врача-уролога
Вы сможете в Центре планирования семьи и репродукции человека городской больницы №2:
ул. Труда, 36,
Тел. 34 - 32 - 41

Внимание! Режим работы Центра планирования семьи и репродукции человека в новогодние праздники:
в субботу, 31 декабря - прием согласно расписанию, но короче на час
с 1 по 8 января - выходные дни
9 января - обычный режим работы.