ОРВИ и ГРИПП A(H1N1): ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ

Симптомы, профилактика, лечение с комментарием заведующей поликлиники №1 МАУЗ «Городская больница №2», врача-инфекциониста высшей категории Татьяны Ивановны Логиновой

Симптомы заболевания могут возникнуть через 1-3 дня после контакта с человеком, болеющим гриппом. Будьте внимательны, если заметили у себя следующие признаки:

• высокую температуру;

• боль в горле, кашель,;

• затруднение дыхания или чувство нехватки воздуха;

• насморк или заложенность носа;

• ломоту в теле;

• головную боль;

• озноб, общую слабость;

• потерю аппетита.

Эти состояния могут переходить в:

• боли или чувство тяжести в груди;

• внезапное головокружение;

• спутанность сознания;

• рвоту на фоне высокой температуры

При появлении тревожных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью![

КТО ИМЕЕТ ВЫСОКИЙ РИСК ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ ГРИППА?

• беременные женщины;

• лица, старше 65 лет;

• дети до 5 лет,

• люди любого возраста с хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечные заболевания и др.),

• лица со сниженным иммунитетом (лица, принимающие иммуносупрессивные (стероиды, цитостатики) препараты, ВИЧ-инфицированные).

КАК ЗАЩИТИТЬ ОТ ИНФИЦИРОВАНИЯ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ?

Больные люди могут быть заразными с первого дня болезни и вплоть до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста - и более длительный период времени. Поэтому примите меры предосторожности:

- не прикасайтесь руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микробы;

- часто мойте руки с мылом или используйте спиртосодержащие средства для очистки рук. Особенно после того, как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле;

- соблюдайте «этикет кашля»: прикрывайте рот и нос носовым платком или салфеткой при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок или салфетку в мусорную корзину;

- проветривайте помещение;

- старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми;

- очищайте твердые поверхности (ручки двери, выключатели) бытовыми дезинфицирующими средствами.

Если Вы заболели, оставайтесь дома и избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Врач определит объем необходимых исследований на грипп и тактику лечения.

ЛЕЧЕНИЕ

Если Вы заболели, следует:

- соблюдать постельный или полупостельный режим;

- соблюдать гигиенические правила: частое мытье рук с мылом, «этикет кашля»: прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфеткой с последующей ее утилизацией;

- регулярно проветривать помещение и проводить его влажную уборку;

- употреблять обильное теплое питье (несладкий чай с лимоном, кипяченая вода, слабоминерализованная минеральная вода, клюквенный и брусничный морсы).

Какие лекарственные средства можно применять самостоятельно до прихода врача, поясняет заведующая поликлиники №1 МАУЗ "Городская больница №2" врач-инфекционист Татьяна Ивановна Логинова:

- Это могут быть сосудосуживающие капли в нос с целью облегчения носового дыхания (в случае необходимости), но не чаще 3 раз в день.

Если температура поднимается выше 38,5° и наблюдаются болевые симптомы, можно принять жаропонижающие и обезболивающие препараты. Однако всегда следует помнить об индивидуальной переносимости конкретных препаратов. Наибольшие доказательства эффективности и безопасности имеются для парацетамола и ибупрофена, в том числе и при применении у детей. Парацетамол также является наиболее предпочтительным препаратом при лечении лихорадки у беременных женщин. Разовая доза парацетамола для взрослых - 500 мг, кратность — до 4 раз в сутки. Ибупрофен принимается по 400 мг 3-4 раза в сутки внутрь после еды. Людям до 18 лет следует избегать использования препаратов ацетилсалициловой кислоты из-за возможного риска развития таких осложнений как носовые кровотечения и отека головного мозга.

При обнаружении у себя симптомов заболеваний на фоне повышенной температуры , Вы можете вызвать врача на дом.

Телефоны регистратуры поликлиники:
22-06-40;