Пора научиться контролировать свое артериальное давление

Всемирный День борьбы с гипертонией, учрежденный Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) отмечается ежегодно во вторую субботу мая месяца. В связи с этим в Челябинской области сложилась традиция ежегодного проведения информационно-практической акции «Научись контролировать своё артериальное давление», приуроченной к этому Дню. В этом году акцию намечено провести с 14 по 24 мая.

Основная задача акции привлечь внимание к актуальной проблеме широкого распространения гипертонической болезни, приводящей к развитию тяжелых болезней сердечно-сосудистой системы, к инвалидности населения и высокой смертности от них.

Эта проблема актуальна во всём мире.

На сегодняшний день из каждых десяти человек на планете трое живут с артериальной гипертонией, что составляет почти 1,8 миллиарда. Истинную распространенность артериальной гипертонии (АГ) оценить сложно, по различным оценкам она составляет 30-45% в общей популяции с тенденцией к увеличению с возрастом до 70-80%.

На протяжении многих лет АГ остается наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием, которое само по себе служит весомым фактором риска развития тяжелых, нередко фатальных осложнений. Так, гипертония является основным фактором риска развития болезней сердца, инсульта, заболеваний почек и даже глазных болезней.

В России эта болезнь регистрируется у 30-40% взрослого населения. В Челябинской области за период 2005-2011 гг. заболеваемость АГ увеличилась на 60%, а в 2013 году составила 81,5 на 1000 взрослого населения. При этом количество взятых на диспансерный учет пациентов с АГ достигло в 2013 году 72.3%.

Ситуацию по АГ характеризует количество цереброваскулярных болезней, а также смертность от инсультов и инфарктов, поскольку вклад АГ в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 36%.

Количество умерших в 2013 году от цереброваскулярных болезней, в том числе от кровоизлияния в мозг, по области составило 7685 человек, а количество от острых и хронических форм ИБС 6585 случаев. От острого инфаркта миокарда умерло 1920 человек.

При этом следует отметить, что в 2013 году наблюдалась положительная тенденция снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Челябинской области и в

первую очередь за счет более эффективного контроля артериального давления. Однако контроль за АГ может быть еще более эффективным при проведении системных профилактических мероприятий, включающих: раннее выявление АГ, эффективное достижение целевого уровня АД в сочетании с контролем других факторов риска и активным информированием населения.

Несмотря на высокую распространенность АГ, по утверждению специалистов половина лиц не знает о наличии у себя повышенного артериального давления, а половина из тех, кто знает, лечится нерегулярно и неэффективно.

Исходя из этого, основная цель проведения мероприятий в рамках акции «Научись контролировать своё артериальное давление» заключается в том, чтобы, во-первых, повысить образовательный уровень населения по вопросам профилактики АГ и, во-вторых, способствовать формированию навыков контроля за АД.

Так как основными принципами борьбы с АГ, как и многих других социально-значимых заболеваний является профилактика и ранняя диагностика, стратегия образования в рамках акции должна строиться исходя их популяризации ЗОЖ и причин развития АГ.

Решающее значение в развитии АГ и других хронических заболеваний системы кровообращения имеют так называемые модифицируемые факторы риска, которые включают как поведенческие (курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, низкий уровень физической активности), так и некоторые элементы состояния организма человека, контроль которых должен осуществляться в ходе медицинского обслуживания (достижение нормальных уровней АД, массы тела, холестерина и глюкозы крови).