УЗИ сердца, или эхокардиография: современная диагностика в городской больнице №2

Берегите сердце. Для чего нужно УЗИ сердца, помогает разобраться заведующая консультативно-диагностическим отделением, врач-кардиолог, врач функциональной диагностики Анна Пестрецова.

УЗИ сердца, или эхокардиография, – современный, безопасный и доступный метод исследования, который позволяет выявить структурные аномалии или изменения в сердце, возникающие при различных заболеваниях или пороках развития.
«Мы проводим исследования на новом современном УЗИ-аппарате высокого класса, - объясняет Анна Вячеславовна, - для широкого спектра кардиологических и сосудистых исследований. В системе X 300 Premium EDITION воплощены новейшие передовые технологии данного направления, что значительно увеличивает точность диагностики и помогает справиться с самыми сложными медицинскими задачами.
Современный аппарат сочетает классическое УЗИ сердца с допплерографией – методом, позволяющим увидеть направление движения крови в камерах сердца. Это важно для определения показателей работы сердца, а также для выявления заболеваний клапанного аппарата. Доктор получает изображение очень высокого уровня, что дает более четкую картину структуры сердца и сосудов. Удобно это и для наших пациентов, которым не придется обращаться в другие лечебные учреждения для этих обследований ».

Поводом сделать УЗИ сердца могут служить следующие признаки:

 боли в области сердца;
 чувство учащенного сердцебиения или «перебоев» в работе сердца;
 случаи потери сознания;
 одышка, головокружение, слабость.

Врач направляет на эхокардиографию при:

 выявлении шумов в сердце;
 подозрении на аневризму аорты;
 подозрении на болезни, приводящие к поражению сердца (ревматизм и др.);
 подозрении на опухоли сердца;
 подозрении на порок сердца;
 повышенном артериальном давлении;
 перенесенном инфаркте миокарда;
 наличии изменений на ЭКГ;
 хронических заболеваниях легких и т.д.

Важно: УЗИ сердца не требует специальной подготовки.

«Во время исследования, - продолжает Анна Пестрецова, - мы изучаем размеры камер сердца, толщину стенок, структуру и работу клапанов, сократительную работу миокарда (сердечной мышцы) и т.д. Изменения какого-либо параметра указывает на то или иное заболевание сердца».

Метод помогает распознать:

 врожденные и приобретенные пороки сердца;
 различные формы ишемической болезни;
 гипертонию, опухоли и тромбозы сердца;
 аневризматические поражения аорты;
 кардиомиопатии;
 зндокардиты;
 миокардиты;
 перикардиты;
 инфаркты миокарда и их осложнения;
 лёгочную гипертензию.

К слову, уже сейчас консультативно-диагностическое отделение активно проводит не только УЗИ сердца, но и УЗИ брахиоцефальных сосудов и сосудов нижних конечностей. С более подробной информацией об этих видах УЗИ-диагностики мы выйдем позднее. Берегите себя и будьте здоровы!

Тел. по вопросам предоставления платных диагностических услуг: 22- 37- 35