Здоровый кишечник - хороший иммунитет

Знаете ли вы, что из-за тесной связи между кишечником и мозгом дисбаланс микрофлоры в кишечнике может привести к проблемам с памятью и даже состоянию тревожности?

В нашем кишечнике обитают множество бактерий, составляющих его микрофлору. Она имеет решающее значение в регулировании процессов пищеварения, обмена веществ и состояния иммунитета человека. Однако достаточно неправильного питания, бесконтрольного и слишком частого употребления антибиотиков или банального стресса, чтобы активность столь полезных бактерий была нарушена. Возникает дисбаланс, который может серьезно угрожать здоровью человека.

1. Микрофлора и проблемы с пищеварением

Поскольку бактерии "жители" кишечника, то любое отклонение в их состоянии вызывает негативные реакции в пищеварительной системе. Они начинают воздействовать на процессы, которые ответственны за расщепление пищи и усвоение питательных веществ. В результате увеличивается количество кислоты и токсинов в желудке что, в свою очередь, приводит к следующим неприятностям:

 газы и метеоризм;
 вздутие живота;
 изжога;
 язва двенадцатиперстной кишки;
 гастрит;
 нарушения стула;
 синдром раздраженного кишечника.

2. Проблемы с памятью

Оказывается, микрофлора кишечника участвует в производстве нескольких важных нейромедиаторов. Как установили ученые, любой дисбаланс в ЖКТ может запустить негативные реакции в когнитивных процессах. Это могут быть проблемы с памятью, проявления тревожности и прочие не самые приятные вещи, которые характеризуют мыслительные процессы.

3. Недостаток питательных веществ

Полезные бактерии в кишечнике необходимы, чтобы осуществлять надлежащий синтез витаминов, минералов и других необходимых нам питательных веществ. Если же состояние бактерий переходит в негативную фазу, прямым следствием этого становится нарушение пищеварительного процесса и снижение способности организма усваивать питательные вещества в достаточном объеме. Поначалу это можно не заметить, потому что организм хранит запасы питательных веществ, но позднее ряд симптомов укажут на низкий уровень важных питательных веществ. К наиболее распространенным видам этого дефицита относятся витамины группы D, К, В7 и В12, а также минералы: магний и кальций.

4. Проблемы с кожей

Не менее тесно здоровье кишечника сказывается на состоянии кожи. Вспомните, насколько важна работа кишечника в выводе токсинов и всасывании питательных веществ. Поэтому наличие любого из следующих состояний кожи может говорить о дисбалансе ЖКТ:

- акне;
- розовые угри;
- псориаз;
- экзема и пр..

5. Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания ( ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото), целиакия (непереносимость глютена), диабет 1 типа и ряд прочих) классифицируются как хронические, так как организм атакует сам себя, в стремлении бороться с элементами, которые он ошибочно считает опасными. Это затрудняет диагностику и лечение в основном потому, что первоначальные симптомы часто путают с некоторыми распространенными незначительными проблемами. Хотя у появления таких заболеваний есть множество причин, и они должны быть проанализированы специалистом, не стоит исключать вероятность того, что они имеют связь с проблемами микрофлоры кишечника.

6. Хронический стресс

Некоторые стрессовые ситуации также могут возникнуть как реакция на дисбаланс кишечной микрофлоры. В этих случаях происходит повышение уровня гормона кортизола, который вкупе с токсинами угнетает выработку гормонов, отвечающих за хорошее настроение. Картина хронического стресса с рецидивами, происходящими несмотря на принятие необходимых мер для борьбы с ними, является очевидным признаком нездорового кишечника. Однако никогда не поздно улучшить свои пищевые привычки и привести в порядок микрофлору кишечника, столь важную для нашего здоровья.

(материал подготовлен на основе публикации сайта econet.ru).