"ПРИЗВАНИЕ У ВРАЧА ДОЛЖНО БЫТЬ"

День медицинского работника - в сюжетах СМИ. На двух телеканалах Магнитогорска прошли репортажи, героями которых стали врачи городской больницы №2. Рассказываем о коллегах и о том, где смотреть ролики с ними.

Героиней первого сюжета стала врач-эндокринолог поликлиники №1 Марина Марфина. Повод оказался замечательным: на торжественном мероприятии в Театре оперы и балета Марине Сергеевне вручили Почётную грамоту Министерства здравоохранения Челябинской области.

В медицине врач-эндокринолог с 2004 года, времени окончания Челябинского ГМИ по специальности «лечебное дело». Хоть поначалу и видела себя в стоматологии, но всё-таки любимым делом стала эндокринология. В 2007 году по ней была пройдена клиническая ординатура. С тех пор никаких колебаний – выбранному направлению хранит верность. Эндокринология стала настоящим призванием. Отзывы пациентов тому подтверждение.

"ПРИЗВАНИЕ У ВРАЧА ДОЛЖНО БЫТЬ"

«Марфина М. С. очень хороший специалист, без анализов поставила диагноз и лечение. Принимала долго, все подробно объяснила и по питанию, и по лечению, сейчас хоть знаем о диабете 2 типа (…). Побольше бы таких специалистов!»

«Я ей очень благодарна. Умничка. Всем советую. С первого посещения поставила диагноз, который впоследствии подтвердился после анализов. Тактичная, внимательная, грамотная».

«Замечательный специалист, наблюдает меня и мою маму уже несколько лет. Очень компетентна в своей области».

Таких пациентов за все годы наберется не одна сотня: нагрузка эндокринолога в поликлинике очень большая и с годами меньше не становится. Как говорит Марина Марфина, число больных сахарным диабетом за последние 10 лет выросло вдвое. Но и отдача от нелёгкой работы тоже немалая, ведь человека не просто лечишь, а делаешь его счастливым. Больше подробностей – в сюжете ГТРК "ЮЖНЫЙ УРАЛ" - МАГНИТОГОРСК.

"ПРИЗВАНИЕ У ВРАЧА ДОЛЖНО БЫТЬ"

Участником второго репортажа стал врач отделения колопроктологии Максим Безмельницын. Накануне праздничного дня труд наш доктор также был отмечен Почётной грамотой МГСД.

В хирургии Максим Сергеевич уже 19 лет. Окончил Челябинскую медакадемию и интернатуру по хирургии в 1999 году. В отделение колопроктологии второй горбольницы, единственное профильное отделение на весь Магнитогорск и ближние сельские районы, он пришёл в 2013 году. Говорит, что и больница, и работа очень нравятся. Признаётся, что нет сожалений о выбранной специальности. «Со временем хочется заниматься более узким разделом медицины, хирургии», - делится герой сюжета.

Говорят, учиться в медицинском сложно. «Да, - соглашается Максим Безмельницын, - нелегко, информации по учёбе много, знания требуются обширные, и не только по узкой специальности, кругозор должен быть широкий. Но становиться трудно хоть кем, всегда нужно отдаваться своей работе, начиная с учёбы. Тогда и будет результат».

Результаты видят не только коллеги или руководство, - лучше всего, пожалуй, они видны пациентам. «Считаю Максима Сергеевича доктором от бога! Сделал мне сложнейшую операцию без последствий, а также ему признательны другие люди по моей палате. Столько слов благодарности можно сказать... Бесконечно. Дай бог вам счастья, здоровья, успехов в вашем нелёгком деле. Оперировался во 2-й горбольнице на Уральской».

Специфика заболеваний такова, что люди часто стесняются с проблемой идти даже к врачу. Результат – множество запущенных случаев. Но врач любую проблему пациента должен уметь решить. И потом, это не только про ответственность, но и про интерес, ведь по признанию хирурга, «человеческий организм – это самое совершенное, что создано на Земле».

«Призвание у врача должно быть – напоследок говорит Маким Безмельницын. - И работать нам всегда хочется. Не хотелось бы - не работали».

Смотрите сюжет полностью В НОВОСТНОМ ВЫПУСКЕ ТЕЛЕКОМПАНИИ ТНТ.

С благодарностью коллегам-журналистам, пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2»