ПЯТЬ ПРИВИВОК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

С 22 по 28 апреля в мире отмечается Неделя иммунизации. Помогаем разобраться в теме прививок для взрослых и рассказываем, кого и от чего вакцинируют бесплатно в ГАУЗ "Городская больница №2".

На основании Национального календаря прививок, с 18 лет россиянин имеет право на бесплатную вакцинацию от вирусного гепатита В, кори,
дифтерии, столбняка и гриппа.

Вирусный гепатит В передаётся легко и может привести к циррозу печени. Для получения иммунитета хватит одного курса прививок. Привиться можно до 55 лет. Схема вакцинации для взрослых: 0-1-6 (прививка, повторная прививка через месяц, третья – через 6 месяцев от первой).

Корь - одно из самых заразных заболеваний. Вирус передаётся воздушно-капельным путём. Корь опасна развитием вирусной пневмонии и энцефалита, то есть воспалением мозга. Вакцинация даёт пожизненный иммунитет. При отсутствии прививки у взрослого человека до 55 лет ему делают вакцинацию по схеме: 0-3 (вторая – через 3 месяца после первой). Те, кто в детстве перенёс корь, прививается однократно.

Дифтерия – инфекционное бактериологическое заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Сопровождается отёком горла, удушьем и тяжёлым поражением сердца, что ведёт к острой сердечной недостаточности. Взрослому человеку нужно повторять прививку каждые 10 лет. Ограничений по возрасту нет.

Столбняк - инфекционная болезнь с поражением нервной системы ядом столбнячных бактерий. Возбудитель попадает в организм через повреждения кожных покровов. Инфицированный человек отмечает тянущие боли в ране, судороги мышц. Далее добавляются общие судороги, приступы удушья. Вакцинироваться нужно всем взрослым каждые 10 лет. Ограничений по возрасту нет.

Вакцинация от гриппа начинается с сентября. Ограничений по возрасту нет.

Как привиться бесплатно в поликлинике №1 ГАУЗ «Городская больница №2»?

Обратиться с паспортом и полисом ОМС в регистратуру лично (Уральская, 48) или по тел. 8 (3519) 22-09-85 или 23-11-31 с 8:00 до 14:00 для записи к врачу-инфекционисту. Прививка будет поставлена, если врач не обнаружит противопоказаний к вакцинации.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2»