ТЕСТ НА 12 ТИПОВ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Мы запустили новое обследование. Врачи Межрайонного центра охраны здоровья семьи рассказывают, почему тест на ВПЧ 12 типов стоит сделать каждой женщине.

Что такое ВПЧ?

Вирус папилломы человека – одна из распространенных инфекций, передаваемых половым путем. Опасность ВПЧ в том, что во многих случаях вирус может привести к раку шейки матки. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется более 600 тыс. случаев рака шейки матки как прямого следствия ВПЧ.

Почему именно на 12 типов ВПЧ?

Нередко женщинам предлагают исследование только на ВПЧ 16 и 18 типов, но этого мало. Наиболее онкогенными признаны 12 типов ВПЧ. Кроме того, у вирусов папилломы человека обнаружено перекрёстное реагирование, что тоже нужно учитывать. МООЗС придерживается современных стандартов исследований женского здоровья и проводит тест полного формата.

Для какого возраста скрининг?

Для всех женщин, вступивших в половую жизнь.

Если у меня выявят ВПЧ, что тогда?

Это критерий для того, чтобы отнести женщину в группу риска по раку шейки матки. Если выявляется ВПЧ высокого онкогенного риска, женщина стоит пройти дополнительные обследования (цитология, кольпоскопия) и получить рекомендации по лечению.

Сколько стоит скрининг?

Определение 12 типов ВПЧ и забор мазка - 1000 рублей.

ТЕСТ НА 12 ТИПОВ ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Как готовиться к тесту?

За 2 часа до сдачи теста не мочиться.
За сутки не пользоваться тампонами.
За 14 дней отказаться от употребления антибактериальных, противовирусных или противогрибковых препаратов.

Как сдать тест?

Подойдите в регистратуру МООЗС (Труда, 36, 1 этаж, налево от входа, стойка за стеклом). В регистратуре вас попросят подписать договор, согласие на обработку персональных данных и согласие на проведение медицинской услуги. Подойдите в кассу, с чеком поднимитесь на 2 этаж в кабинет 210 для процедуры. Время работы кабинета: понедельник-четверг - 8:00-15:00, пятница - 8:00-14:00.

Когда подойти за ответом и что делать потом?

Результат через неделю будет вас ждать в регистратуре. Вы сможете увидеть 2 ремарки: «Не обнаружено» или «Обнаружено». Если ваш случай первый, поздравляем, можно быть спокойной. Если у вас вторая пометка, рекомендуем здесь же, в регистратуре, записаться на приём к гинекологу.

Регистратура МООЗС – 8 (3519) 34 – 32 – 41 или 8 (3519) 34 – 04 – 23.

Остались вопросы? Помогут в ГРУППЕ ГАУЗ ГБ2 ВКОНТАКТЕ.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2 г. Магнитогорск»