КОРОНАВИРУС. Самое актуальное

Тема коронавируса остаётся в топе новостей. Что нового к этому времени, чего опасаться, чему радоваться, а чем любоваться – в нашем материале.

Согласно данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране официально подтверждено 77 658 случаев заболевания.

По последним данным ВОЗ, за пределами материкового Китая в 32 странах и территориях по всему миру зафиксированы 23 подтвержденных случая заражения (17 случаев летального исхода). Всего умерли 2 663 человека.

Как пишет РБК, число людей, заболевших новой вирусной инфекцией, превышает число заболевших атипичной пневмонией и ближневосточным респираторным синдромом MERS. Несмотря на то что панику вызывали все три разновидности, смертность от COVID-19 составляет 2,9% против 9,6% и 34,4% соответственно.

Источник: РБК.

При этом китайские органы здравоохранения на первом большом тематическом докладе уточнили, что процент летальности увеличивается с возрастом пациента. Совсем не было смертельных случаев у детей в возрасте до 9 лет.

КОРОНАВИРУС. Самое актуальное

Между тем в России почти 11 тыс. человек взяты на контроль в связи с COVD-2019. Все российские центры гигиены и эпидемиологии снабжены новыми тест-полосками для выявления PHK коронавируса. Есть такие и в челябинском Центре гигиены и эпидемиологии. Тесты поступили на прошлой неделе и позволяют за 4-5 часов с момента получения лабораторной пробы определить результат исследования. Если случай требует дополнительных исследований, образец буде направлен в Новосибирск. Напомним, тест был разработан в новосибирском центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Ситуация с гриппом и ОРВИ в Челябинской области оценивается как эпидемическая с тенденцией к снижению. Об этом сообщает пресс-служба областного Минздрава. На территории региона случаев заболеваний коронавирусной инфекцией нет.

Есть вопросы? Вам ответят по телефону горячей линии Министерства здравоохранения – 8 (351) 240 – 15 – 16.

Актуальным остаётся и тема доступной профилактики. Свод простых правил мы размещали ниже в новостной ленте. Как вариант, можно посмотреть и на сайте ВОЗ.

И напоследок предлагаем полюбоваться на новый стрит-арт в Готическом квартале Барселоны. Это Мона Лиза. Как обычно, атрибуты современности + самый актуальный – маска от коронавируса.

Источник - t.me/angry_toxicologist

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"