ЖИДКОСТНАЯ ЦИТОЛОГИЯ

Врачи-гинекологи и цитологи ГАУЗ "Городская больница №2" завершают обучение новому лабораторному исследованию на скрининг рака шейки матки. Скрининг позволяет выявлять предраковые поражения на ранних стадиях, когда заболевание можно вылечить.

Сейчас гинекологи Межрайонного отделения охраны здоровья семьи и стационара и врачи-цитологи изучают новую методику и осваивают лабораторное оборудование. Автоматический цитологический процессор позволяет подготовить мазок и получить препарат для исследования высокого качества. При этом в мазке сохраняются элементы, по которым врач-цитолог может также определить ряд воспалений и инфекций. Но прежде всего жидкостная цитология – это современный и точный цитологический скрининг на рак шейки матки.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией ГАУЗ ГБ2 Татьяна Тиунова поясняет, что жидкостная цитология – это новый уровень качества лабораторного исследования.

- Методика позволяет цитологам выделить очищенный от ненужных примесей биологический материал и исследовать только «чистые» клетки, - уточняет Татьяна Алексеевна. – Материал помещается в специальную консервирующую среду, которая обеспечивает клеткам сохранность и при необходимости возможность повторного исследования. Мы получаем идеальный биологический материал с большим количеством клеток для изучения и сокращаем время его просмотра практически в 2 раза.

ЖИДКОСТНАЯ ЦИТОЛОГИЯ

Как объясняют врачи МООЗС, которые принимают пациенток из Магнитогорска и ближних сельских районов, рак шейки матки часто поражает женщин репродуктивного возраста и занимает 2-ое место в "женской" онкологии после рака молочной железы. Но ранняя диагностика заболевания способна сохранить здоровье и жизнь пациентки.

ЖИДКОСТНАЯ ЦИТОЛОГИЯ

- Регулярными профилактическими осмотрами можно предотвратить рак шейки матки, - говорит заведующая МООЗС Валентина Татарченко. - Он не развивается стремительно, ему всегда предшествуют предраковые состояния. Наша задача – вовремя выявить эти состояния и пролечить пациентку. Жидкостная цитология, которую мы запускаем, увеличивает выявляемость поражений и повышает скорость исследования, что удобно и для врачей, и для пациенток.

ЖИДКОСТНАЯ ЦИТОЛОГИЯ

Больше информации – в группе ГАУЗ ГБ2 в ВК.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2 г. Магнитогорск»