Эндоскопические исследования - точная диагностика

Эндоскопические исследования, в отличие от других способов диагностики, относятся к одним из наиболее точных, объективных и информативных методик диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и других органов.

Уровень специалистов и технические возможности современного цифрового оборудования МАУЗ «Городская больница №2» позволяют не только обнаружить начальные проявления патологических изменений, но и выполнить малотравматичные оперативные вмешательства.
Уникальность данного направления в деятельности МАУЗ «Городская больница №2» заключается в тесном сотрудничестве врачей–эндоскопистов с ведущими специалистами стационарного колопроктологического отделения больницы, что обеспечивает не только постановку правильного и точного диагноза, но и возможность контролировать результат проведенного лечения.
Исследования ведутся по следующим направлениям:
1. Колоноскопия дает возможность осмотреть и оценить состояние всего толстого кишечника, визуально диагностировать опухоли, полипы, взять материал на биопсию. Аппараты нового поколения (видеоэндоскопы) позволяют проводить процедуру колоноскопии практически безболезненно и комфортно для пациента без необходимости использования наркоза. С помощью видеомодуля врач наблюдает за ходом исследования на мониторе с 60-ти кратным увеличением изображения, что исключает спорные моменты в диагностике.
2. Фиброгастроскопия - полное обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Данная процедура помогает поставить правильный диагноз при язве, гастрите, полипах, раке пищевода и желудка.

3. Бронхоскопия – обследование трахеи, бронхов при заболеваниях легких (пневмония, злокачественные образования, плеврит и т.д).

Эндоскопические методы исследования позволяют выполнять не только диагностику, но и лечебные манипуляции, к которым относятся удаление полипов, остановка желудочного кровотечения при обнаружении его источника, взятие материала для гистологического исследования (биопсия, цитология).

В МАУЗ "Городская больница №2" прием ведут следующие специалисты:
-сертифицированный врач-эндоскопист, хирург, заведующий хирургическим отделением, Поликлиники №1 Елизавета Леонидовна Ольховая (тел.: 22-37-35);
- заведующий колопроктологическим отделением, хирург, специалист с 34-летним стажем работы в области колопроктологии, Анатолий Константинович Головко (тел.: 22-01-11);
- врач -проктолог Поликлиники № 1, Людмила Ивановна Каримова(тел.: 22-37-35)