ПОБЕДИЛИ КОРОНАВИРУС- СТАНЬТЕ ДОНОРОМ

На Южном Урале начнут лечить пациентов с COVID-19 кровью переболевших.

Челябинская областная станция переливания крови в мае начнет принимать южноуральцев, переболевших коронавирусом в легкой форме и давших согласие сдать плазму крови для тех, кто в настоящее время проходит лечение. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области.

Как пояснили в областной станции переливания крови, подготовка к плазмаферезу от переболевших кононавирусом идет с учетом специального регламента и ведомственного распоряжения, а также санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, требования, предъявляемые к потенциальным донором плазмы, будут как к постоянным донорам крови. Подробности - на сайте Челябинской областной станции переливании крови.

Забор плазмы у переболевших коронавирусом будет проходить в Челябинске по адресу Воровского, 68 (Челябинская областная станция переливания крови). С каждым потенциальным донором плазмы в данном вопросе персонально будет работать специально выделенный сотрудник Челябинской областной станции переливания крови. Уточнить информацию можно по телефону +7(351)232-78-88.

ПОБЕДИЛИ КОРОНАВИРУС- СТАНЬТЕ ДОНОРОМ

К слову, в Москве уже проходит данная процедура. Считается, что в плазме переболевших людей «обнаружены антитела, помогающие в борьбе с коронавирусом. Как пишет "Медуза", 1 апреля 2020 года департамент здравоохранения Москвы выпустил приказ № 325 «О внедрении технологии использования свежезамороженной плазмы от доноров — реконвалесцентов COVID-19». Согласно приказу, лечиться донорской плазмой имеет смысл людям с тяжелым течением COVID-19.

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"