Качественный анализ - гемосканирование

Специалисты второй городской больницы внедряют в практику новый метод исследования крови – гемосканирование. Если при обычном клиническом анализе крови подсчитывается только количество клеток крови, то гемосканирование дает возможность увидеть эти клетки в реальном времени и оценить их качество. Горбольница №2 – единственное муниципальное учреждение в нашем городе, где применяется этот метод.

Для гемосканирования нужна всего одна капля крови. Кровь исследуется сразу, в присутствии пациента. Анализ производится при помощи специального темнопольного микроскопа, подсоединенного к монитору компьютера. Это дает возможность пациенту самому увидеть клетки своей крови. Врач при этом комментирует каждое изображение.

- Мы исследуем живую каплю крови под очень большим увеличением, - пояснила Галина Дмитриевна Щепихина, аллерголог-иммунолог МАУЗ «Городская больница №2» г. Магнитогорска. – Это позволяет нам увидеть, в каком состоянии находятся форменные элементы: эритроциты – их форма, контуры, подвижность, склеены они между собой или нет. Видим состояние тромбоцитов, лимфо- и лейкоцитов. Также мы видим, в каком состоянии находится плазма крови, то есть наличие в ней кристаллов холестерина, солей мочевой и ортофосфорной кислот; наличие бактериальной, грибковой, дрожжевой флоры, личинок гельминтов. То есть благодаря методу гемосканирования можно провести не количественный, а качественный анализ крови.

Благодаря методу гемосканирования можно судить об активности иммунной системы и способности организма к самовосстановлению; к предрасположенности возникновения венозной недостаточности, образованию камней и других недугов.